Termine

DATUM TITEL DETAILS
Mittwoch, 18. Dezember 2019 Vorlesewettbewerb
Freitag, 20. Dezember 2019 Unterrichtsende nach der vierten Stunde
Freitag, 20. Dezember 2019 Schülergottesdienst 7:30 Uhr
Montag, 20. Januar 2020 Informationen der Berufsberatung Klasse 9
Dienstag, 21. Januar 2020 Informationen der Berufsberatung Klasse 9
Freitag, 24. Januar 2020 Berufsberatung Klasse 9 Einzelgespräche
Freitag, 31. Januar 2020 Ausgabe der Halbjahresinformationen
Freitag, 31. Januar 2020 Tag der Ausbildung In der Aula ab 14:00 Uhr
Dienstag, 4. Februar 2020 Info-Abend zum Wahlpflichtfach für Eltern der Klasse 6
Dienstag, 4. Februar 2020 Elternabend Klasse 5 - 7
Donnerstag, 6. Februar 2020 Elternabend Klasse 8 - 10
Mittwoch, 12. Februar 2020 Besuch des BIZ Klasse 9
Mittwoch, 12. Februar 2020 Elternsprechtag Die Kinder erhalten einen Bogen zur Anmeldung für die Einzelgespräche
Donnerstag, 13. Februar 2020 Wintersporttag der SMV
Montag, 17. Februar 2020 BORS-Praktikum Klasse 8 Bis 21.2.
Mittwoch, 19. Februar 2020 2. Beratung FüK 6. + 7. Stunde
Samstag, 7. März 2020 Tag der offenen Tür
Mittwoch, 11. März 2020 VERA (VERgleichsArbeiten) Klasse 8 Deutsch
Mittwoch, 11. März 2020 Anmeldung neue Fünftklässler Hier finden Sie das Anmeldeformular zum Ausdrucken.
Mittwoch, 11. März 2020 Berufsberatung Einzelgespräche Klasse 8
Freitag, 13. März 2020 VERA (VERgleichsArbeiten) Klasse 8 Englisch
Montag, 16. März 2020 VERA (VERgleichsArbeiten) Klasse 8 Mathematik
Freitag, 27. März 2020 Letzter Tag zur Anmeldung Wahlpflichtfach Klass 6 + Französisch Klasse 5
Mittwoch, 1. April 2020 Bekanntgabe der Jahresleistungen Klasse 10
Freitag, 3. April 2020 Schülergottesdienst
Mittwoch, 22. April 2020 Schriftliche Prüfung Deutsch (Mittlere Reife)
Freitag, 24. April 2020 Schriftliche Prüfung Mathematik (Mittlere Reife)
Dienstag, 28. April 2020 Schriftliche Prüfung Englisch (Mittlere Reife)
Mittwoch, 13. Mai 2020 2. Beratung FüK
Mittwoch, 20. Mai 2020 Klasse 10: Bekanntgabe der Jahresleistungen (Nebenfächer) und der Noten der schriftlichen Prüfungen
Montag, 25. Mai 2020 Klasse 10: Beginn des "freiwilligen Unterrichts" + Intensivphase FüK-Vorbereitung
Sonntag, 31. Mai 2020 Studienfahrt England Klasse 9
Montag, 15. Juni 2020 Wahl der Prüfungsfächer (Mündliche Prüfung)
Dienstag, 16. Juni 2020 Schriftliche Prüfung Deutsch (HS-Abschluss)
Mittwoch, 17. Juni 2020 Anne-Frank-Feier
Mittwoch, 24. Juni 2020 Schriftliche Prüfung Englisch (HS-Abschluss)
Montag, 29. Juni 2020 Mündliche Prüfungen (Mittlere Reife) Bis 3.7.
Mittwoch, 1. Juli 2020 Schulkonferenz
Montag, 6. Juli 2020 Mündliche Prüfungen (HS-Abschluss) Bis 16.7.
Donnerstag, 16. Juli 2020 Abschlussfeier Klasse 10
Freitag, 17. Juli 2020 Lobveranstaltung + Zeugnisausgabe Klasse 10
Mittwoch, 29. Juli 2020 Zeugnisausgabe und letzter Schultag